Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии от 6 февраля 2019 года

6 февраля 2019 года в администрации города Сасово состоялось очередное заседание городской межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством заместителя главы администрации Людмилы Амелиной.

Главным вопросом для обсуждения стало состояние заболеваемости населения города гриппом и острыми респираторными вирусными заболеваниями.

На заседании присутствовала врач-эпидемиолог Сасовского межрайонного медицинского центра Евгения Ульянцева, которая сообщила, что заболеваемость ОРВИ превысила эпидемический порог по всем возрастным группам. Она рассказала, что в условиях подъема заболеваемости определен порядок работы в отделениях больницы: ограничен допуск посетителей, введен масочный режим, усилены дезинфекционные мероприятия с обязательным кварцеванием воздуха. В поликлиниках организовано разделение потоков больных, отменен день здорового ребенка. Проводится еженедельный анализ заболеваемости ОРВИ в сравнении с предыдущей неделей (Данные приведены по состоянию на 5 февраля 2019 года).

Светлана Горохова, начальник управления образования города Сасово, рассказала, какой комплекс противоэпидемических мероприятий проводится в образовательных учреждениях. Большое внимание уделяется своевременному выявлению и изоляции больных, дезинфекционным мерам, санитарно-просветительской работе среди учащихся и родителей. Ведется ежедневный мониторинг причин отсутствия детей. Действующими требованиями предусмотрено приостановление образовательного процесса в случае, если процент заболевших ОРВИ в отдельных классах (группах) составляет 20% и более. При отсутствии в образовательном учреждении 30% детей и более по причине ОРВИ приостанавливается функционирование учреждения. До настоящего времени указанные показатели отсутствия детей по болезни в школах и детских садах не зафиксированы. Роста заболеваемости гриппом и ОРВИ с превышением эпидемических порогов в целом в образовательных учреждениях города не отмечено.

С целью повышения эффективности противоэпидемических мер СПЭК вынесен ряд рекомендаций. Особое внимание должно уделяться регулярной санитарной обработке помещений с массовым пребыванием людей, соблюдению мер личной профилактики.

Также на заседании СПЭК были обсуждены вопросы профилактики среди населения заболеваний менингитом и педикулезом.

И. Мартынова, секретарь межведомственной СПЭК г. Сасово

9 февраля 2019