Презентация книги «Лики и лица» в центральной библиотеке

Газетная статья живёт один день. Выходит из печати следующий номер, и забыты прежние публикации. Корреспонденция в газете – это снимок повседневной быстротекущей жизни. Иногда снимок хочется взять в руки и рассмотреть его ещё раз, вспомнить прошлое. В них, как в капле воды, отразилась жизнь наших земляков, события и судьбы.

17 мая 2019 года в центральной библиотеке состоялась презентация книги «Лики и лица» -Марины Николаевны Чудаевой, много лет работавшей корреспондентом газеты «Призыв» из Сасова».

В сборнике собраны очерки, эссе, документальные рассказы, зарисовки, интервью, напечатанные в разные годы, но все они – о реальных людях и событиях. Это результат многолетних встреч с людьми нашего города и района. Непростая судьба многих из них произвела на Марину Николаевну неизгладимое впечатление. И именно эти люди – участники важных и значимых событий в истории не только нашего сасовского края, но и страны в целом – стали героями её публикаций. Это Аделаида Ивановна Рожкова, врач-офтальмолог, известная российская кружевница, автор более 20 монографий по кружевоплетению; Михаил Матвеевич Воронин, заслуженный врач России, ветеран Великой Отечественной войны, почётный гражданин г. Сасово; Алексей Николаевич Мелёшин, директор завода «Сасовкорммаш» (ныне пенсионер); Николай Васильевич Паников, проработавший судьёй в Сасове тридцать с лишним лет; и многие-многие другие.

На вечере присутствовали: Вячеслав Георгиевич Уткин- педагог, художник, почётный гражданин г. Сасово, и Галина Биляловна Ивашина- педагог ДШИ, художественный руководитель хора ветеранов имени А.П.Аверкина, - живые герои газетных публикаций.

Особое внимание Марина Николаевна уделила православным темам. Среди её героев: агломазовский священномученик Николай Пробатов («От жизни к житию»), священник с.Любовниково Иван Рыбкин («Господи, не остави мене»), батюшка Анатолий Синёв («Принять в виде исключения!»).

Присутствовавший на встрече отец Александр, настоятель Огарёво-Почковского храма, сказал много трогательных и тёплых слов в адрес Анатолия Синёва. Священнослужитель выразил автору глубочайшую признательность за такой важный труд, отметил, что книга написана с большой любовью и уважением к людям, пожелал новых творческих побед, вдохновения и удачи и обещал оказать посильную помощь в дальнейших изданиях.

Теплые и дружеские отношения на протяжении долгих лет сложились у Марины Николаевны с центральной библиотекой. Не раз писала она о старейшем учреждении города, которому в этом году исполняется 100 лет! В издании книги сотрудники библиотеки приняли самое живое участие: сканировали статьи, печатали, работали над макетом книги и обложкой, помогли связаться с интернет-издательством Ridero. Поэтому выход книги в свет – это огромная радость не только для автора, но и для библиотекарей.

В заключение Марина Николаевна поблагодарила сотрудников центральной библиотеки за помощь в издании книги и проведении презентации, всем желающим подписала книги.

Участники встречи ещё долго не расходились, сердечно поздравляли автора и фотографировались на память.

22 мая 2019