Предупреждение преступности и правонарушений правоохранительными органами невозможно без серьезной поддержки органов местного самоуправления, всех субъектов, занимающихся профилактикой правонарушений.

Программно-целевой метод решения проблем противодействия преступности, реализуемый в г.Сасово на протяжении ряда лет, дает в целом положительные результаты, приводит к улучшению показателей, характеризующих криминогенную обстановку. Однако требуется ещё немало усилий для оптимизации работы по предупреждению и профилактике правонарушений и преступлений. В городе по-прежнему остается проблема повторного совершения противоправных и преступных деяний, незаконного потребления наркотических средств, имеются факты совершения преступлений несовершеннолетними или при их участии.

Для закрепления достигнутых положительных результатов и снижения уровня преступности в г.Сасово необходимо продолжение единого подхода и координация взаимодействия учреждений и служб системы профилактики правонарушений. В связи с этим постановлением администрации от 01.11.2013г. №1731 утверждена муниципальная программа муниципального образования- городской округ город СасовоРязанской области «Комплексная программа профилактики правонарушений и немедицинского потребления наркотиков на 2014-2020 годы».

Единая система мероприятий объединит усилия органов власти, структур гражданского общества в достижении общей цели - развертывании широкой превентивной борьбы с преступностью.

Основными целями Программы являются:

- совершенствование системы профилактики правонарушений;

- повышение уровня общественной безопасности, укрепление общественного порядка;

-сокращение масштабов немедицинского потребления наркотиков;

- формирование негативного отношения к незаконному обороту и потреблению наркотиков и существенное снижение спроса на них.

Для достижения указанных целей необходимо решение следующих задач:

-вовлечение актива общественности в предупреждение правонарушений;

- профилактика правонарушений на административных участках, в общественных местах и на улицах, профилактика противоправных посягательств против интересов личности и собственности;

- создание необходимых условий для снижения уровня преступности и уменьшения размеров ущерба и потерь от правонарушений;

- предупреждение и пресечение правонарушений на объектах различных степеней важности;

- совершенствование форм и методов информационно-пропагандисткой деятельности в сфере профилактики наркомании;

- рост охвата лиц профилактической работой социально-культурной направленности в рамках акции «Цени свою жизнь».

- содержание и ремонт опорных пунктов полиции.

Программа позволит реализовать механизм материального стимулирования деятельности народных дружинников, создание и оформление кабинетов по антинаркотической пропаганде, увеличить охват родителей и учащихся образовательных учреждений работой по проблемам профилактики наркомании, повысить долю населения, оказывающих на добровольной основе содействие правоохранительным органам в охране общественного порядка и борьбе с преступностью.

Постановление № 973 от 05.11.2018 года
Размер: 1 599 Кб
Постановление № 330 от 25.04.2016 года
"О внесении изменений в постановление администрации №1731 от 01.11.2013 г. «Об утверждении муниципальной программы муниципального образования-городской округ город Сасово Рязанской области «Комплексная программа профилактики правонарушений и немедицинского потребления наркотиков на 2014-2016 годы»» (в редакции постановлений администрации № 103 от 27.01.2014 г., № 198 от 20.02.2014 г, № 347 от 02.04.2014 г ., № 1152 от 08.10.2014 г., № 1404 от 28.11.2014 г., № 475 от 25.05.2015 г., № 1260 от 30.12.2015 г.)"